branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В 2007 году рынок автомобильных кредитов вырастет вдвое

В 2007 году объем российского рынка автокредитования увеличится почти вдвое и может достичь 14 млрд долларов...
В 2007 году объем российского рынка автокредитования увеличится почти вдвое и может достичь 14 млрд долларов. Об этом заявил руководитель блока "Автокредитование" Альфа-Банка Сергей Силантьев в ходе интернет-конференции "Автокредитование в России: тенденции и пути развития", которая прошла 18 апреля.
В 2006 году в нашей стране было продано более 2 млн новых автомобилей на 32 млрд долларов США, при этом автокредитов было выдано на сумму 8,5 млрд долларов. В настоящий момент на автокредиты приходится 27% общего портфеля розничного кредитования России. По прогнозам специалистов, этот рост продолжится, поскольку российский автомобильный парк и уровень проникновения автокредитования пока далеки от насыщения. В среднем на 1000 человек в РФ приходится 200 автомобилей. Для сравнения: в Европе это 400 машин, а в США – 750.

Помимо этого, на конференции обсуждались вопросы борьбы с мошенничеством и с невозвратами по кредитам. По оценке экспертов, в среднем 10% заявок на автокредит отклоняются банками по причине мошенничества. По мнению С. Силантьева, эффективность борьбы с мошенничеством можно повысить путем активного внедрения кредитного бюро и совершенствования законодательства в части регистрации автомобилей, приобретенных в кредит.