branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Бельгии впервые пройдет День вежливости за рулем

В Бельгии в четверг впервые пройдет День вежливости за рулем...
В Бельгии в четверг впервые пройдет День вежливости за рулем, инициатива которого принадлежит ассоциации "Молодые ответственные водители", передает корреспондент РИА "Новости". Всем, кто сядет в четверг за руль, предлагается следовать десяти правилам Хартии хорошего вождения, которая, как надеются в ассоциации, постепенно станет нормой для всех автолюбителей в Бельгии.

Хартия, в частности, призывает водителей быть бдительными; соблюдать хладнокровие в экстренных ситуациях; с улыбкой пропускать прохожих на "зебре"; уважать других водителей; не парковать машину в местах для инвалидов и пешеходных зонах; не сигналить без надобности клаксоном или фарами; не садиться за руль в состоянии усталости или опьянения ; не пользоваться мобильным телефоном без устройства hands free; не ездить на неисправном автомобиле; управлять транспортным средством, соблюдая ПДД.
Согласно данным Европейского совета по безопасности дорожного движения, Бельгия входит в тройку самых безопасных для автомобилистов стран Евросоюза. С 2001 по 2005 год число жертв дорожно-транспортных происшествий во Франции, Люксембурге и Бельгии сократилось соответственно на 35%, 34% и 27%.