branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство одобрило закон о платных дорогах

Правительство РФ одобрило законопроект "О платных автомобильных дорогах"...
Правительство РФ одобрило законопроект "О платных автомобильных дорогах". Такое решение было принято сегодня на заседании кабинета министров. Как отметил министр транспорта РФ Игорь Левитин , главной целью этого законопроекта является развитие сети автодорог, улучшение ситуации с безопасностью на дорогах, а также привлечение инвестиций в дорожное хозяйство.
Документ определяет полномочия органов госвласти при строительстве и эксплуатации платных дорог, а также устанавливает гарантии инвесторам при использовании таких дорог. Законопроектом предусматривается, что все платные автодороги должны находиться только в собственности государственных и муниципальных органов власти.

Строительство платной дороги возможно лишь при наличии альтернативного бесплатного проезда.
В свою очередь глава МЧС РФ Сергей Шойгу отметил, что данный законопроект не в полной мере согласован с МЧС, поскольку в нем не прописан порядок организации дежурств пожарных служб на платных дорогах, а также не отражено размещение вдоль дорог специальных технических средств.
Отвечая на замечание С. Шойгу, И. Левитин сообщил, что данные требования прописаны в общем законе "Об автомобильных дорогах", который в настоящее время находится на рассмотрении в Минюсте.