branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ставки ОСАГО могут привести в зависимость от законопослушности

РСА разработал модель применения коэффициента бонус-малус в рамках ОСАГО с привязкой не к конкретному ДТП, а к соблюдению водителями правил ПДД...
Российский союз автостраховщиков (РСА) при поддержке ученых разработал многомерную модель применения коэффициента бонус-малус в рамках ОСАГО с привязкой не к конкретному ДТП, а к соблюдению водителями правил дорожного движения в целом. Как сообщила в среду журналистам директор международных и государственных программ развития технического содействия РСА Ирина Осокина, такой опыт используется рядом западных стран в ОСАГО и дает хорошие результаты по снижению показателей аварийности. По ее словам, учет водительской дисциплины в этой системе ведется практически на ежедневной основе, и применение коэффициентов зависит не от регистрации чрезвычайных ситуаций, а от поведения водителей, которое к таким ситуациям может привести.

И. Осокина отметила, что такая практика расчета коэффициента бонус-малус используется такими государствами, как США и Канада. "Понятно, что такого рода изменения требуют существенной модификации IT-технологий, используемых для сбора, учета и анализа информации в рамках ОСАГО", – сказала она.
И. Осокина также сообщила, что источниками финансирования таких программ в различных государствах выступают государственные и частные средства, либо закладывается определенный процент (например, 2%) в структуре тарифа ОСАГО.
По ее словам, результаты исследований, проведенных по инициативе РСА по вопросу модификации расчета бонуса-малуса направлены в ГИБДД, однако ответ на эти инициативы в РСА пока не поступил.