branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ежегодно в России водители совершают 45 млн нарушений ПДД

Начальник ГАИ России Виктор Кирьянов обеспокоен беспечным поведением российских водителей...
Начальник ГАИ России Виктор Кирьянов обеспокоен беспечным поведением российских водителей. "Очевидно, что граждане в своем большинстве не осознают потенциальной опасности и трагических последствий, подстерегающих их на дороге. Бытует расхожее мнение – трагедия может случиться с кем угодно, но не со мной. Это опасное заблуждение", – сказал В. Кирьянов, выступая на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе.
По его словам, в ходе соцопроса более 50% водителей и почти 80% пешеходов признали возможность сознательного нарушения правил. "Сегодня число правонарушений, совершенных водителями, в полтора раза превышает общее число транспортного парка. В прошлом году было выявлено 45 миллионов таких фактов", – сообщил начальник ГАИ.
При этом, отметил он, следует принимать во внимание значительное число неучтенных правонарушений, которые происходят, но не выявляются.

В. Кирьянов призвал водителей пристегиваться в машине, что позволит избежать гибели при ДТП. В Японии подсчитали, что применение ремней безопасности позволяет избежать гибели в 70 случаях из 100, сказал начальник ГАИ.
"В нашей стране водители и пассажиры идут на всевозможные хитрости, чтобы обмануть инспектора и не пристегиваться. По экспертным оценкам, применение ремней безопасности у нас составляет 15-20%", – цитирует слова руководителя Госавтоинспекции РИА "Новости".