branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Chrysler и GM совместно разработают городской внедорожник

DaimlerChrysler рассчитывает на сотрудничество Chrysler и General Motors по производству новых моделей...
Немецкий автомобильный концерн DaimlerChrysler AG ведет переговоры о возможном сотрудничестве между своим убыточным американским подразделением Chrysler и крупнейшей в мире автомобильной компанией General Motors в области производства новых моделей автомобилей, в том числе спортивных внедорожников городского типа. Такое заявление сегодня сделал президент DaimlerChrysler Дитер Цетше на автосалоне в Женеве. По его словам, такое сотрудничество имеет определенный риск, но переговоры пока не завершились и дают определенную надежду. DaimlerChrysler ранее сообщал, что рассматривает все возможные варианты для спасения Chrysler, однако Д. Цетше отказался сообщать какие-либо сведения о том, когда будет принято решение о судьбе Chrysler и будет ли компания выставлена на продажу, передает (C) Reuters.

Chrysler пытается улучшить свое финансовое положение и рассматривает варианты создания альянсов для увеличения международного присутствия. Так, по словам Д. Цетше, на первом месте стоит проект сделки с китайским автопроизводителем Chery Motors, которую уже одобрило руководство DaimlerChrysler, но еще должно рассмотреть правительство Китая. По соглашению, рассчитанному на 25 лет, Chrysler может выбрать любую из моделей Chery и продавать ее под маркой Dodge. Компания также сможет передать китайскому производителю чертежи своих автомобилей для разработки и производства в Китае в ближайшие 25 лет.
Кроме того, сегодня в СМИ появилась информация о том, что частная инвестиционная компания Blackstone Group заинтересована в покупке Chrysler. Представители Chrysler и Blackstone отказались комментировать данную информацию. Помимо Blackstone в покупке Chrysler, по мнению аналитиков, заинтересованы автомобилестроительный концерн General Motors Corp., инвестиционные компании Apollo Management LP, Carlyle Group и Cerberus Capital Management LP.