branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Евросоюз заставит Германию отменить закон о Volkswagen

Генеральный адвокат Европейского суда порекомендовал этой организации удовлетворить иск Еврокомиссии по закону о Volkswagen...
Вчера генеральный адвокат Европейского суда Дамасо Руис-Харабо Коломер порекомендовал этой организации удовлетворить иск Еврокомиссии по поводу закона о Volkswagen, который защищает автоконцерн от недружественного поглощения. "Германия не может защищать концерн VW от поглощения", – заявил он. Данное заключение не является обязательным для Европейского суда , однако, по мнению наблюдателей, оно может стать определяющим при принятии решения, поскольку чаще всего судьи Европейского суда следуют рекомендациям генеральных адвокатов.

Напомним, что по закону 1960 года о приватизации концерна Volkswagen ни один инвестор не может иметь более 20% его голосующих акций, даже если его реальная доля в компании выше. В 2004 году Еврокомиссия подала в Европейский суд в Люксембурге иск против правительства ФРГ, требуя внести изменения в закон о Volkswagen. По мнению Брюсселя, он нарушает правила свободного движения капитала на едином европейском рынке. Кроме того, он делает компанию значительно менее привлекательной для других европейских инвесторов, поскольку не позволяет им эффективно участвовать в принятии управленческих решений. В свою очередь правительство ФРГ настаивает на том, что закон не нарушает правила ЕС о едином рынке, одновременно обеспечивая стабильность компании.
Окончательное решение Европейского суда по данному делу ожидается не ранее середины нынешнего года, пишет сегодняшняя газета РБК daily.