branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Chery и "Автотор" совместно построят новый автозавод

Chery и "Автотор" планируют построить в Калининградской обл. завод по производству автомобилей...
В Калининградской области в 2007 г. может быть начато строительство совместного предприятия по производству автомобилей ЗАО "Автотор" и китайской компании Chery . Об этом сегодня на конференции "Autoinvest-2007" сообщил министр экономики Калининградской области Феликс Лапин. По его словам, в 2007 г. начнется проектирование завода, а в 2009 г. планируется начать производство автомобилей. Проектная мощность предприятия составит около 200 тыс. автомобилей в год. Продукцию завода планируется реализовывать как на российском, так и на иностранном рынках. Чиновник добавил, что объем инвестиций составит более 200 млн долл.

Как отметил Ф. Лапин, для предприятия не вводятся специальные налоговые льготы, однако в области существует общая установленная норма поддержки инвесторов, которые инвестируют в экономику области более 90 млн руб.
При строительстве производства главным вопросом является территориальное размещение предприятия, которое должно располагаться рядом с портом, отметил Ф. Лапин, добавив, что в настоящее время ведутся дноуглубительные работы на существующем канале и строительство нового канала. "В зависимости от того, когда произойдет окончание работ, будет установлено и место размещения", – подчеркнул он.