branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

У Рублевского шоссе появится дублер

РБК daily: В Подмосковье начинается строительство дублера Рублевского шоссе...
В ближайшее время в Подмосковье начнется реализация проекта "Усовский тупик" по строительству шоссе на месте Усовской железнодорожной ветки, пишет сегодня газета РБК daily. Ожидается, что соответствующее распоряжение подпишет глава Минэкономразвития Герман Греф . Появление дублера Рублевского шоссе приведет к росту цен на окружающие участки.
Усовская железнодорожная ветка проходит через пять станций. Ежедневно по ней проходит 11 пар электричек. По данным ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), объем перевозок – около 3 тыс. человек в сутки. На территории вдоль ветки проживает менее 10 тыс. жителей, для которых есть только одна альтернатива "железке" – коммерческие автобусы и маршрутки.

Попытки демонтажа Усовской ветки предпринимаются более десяти лет. В апреле 2006 г. депутаты Одинцовского района согласились с предложением демонтировать железную дорогу и построить новую трассу с четырьмя полосами движения, однако с той поры никаких активных действий не предпринималось.
Источник в правительстве Московской области сообщил, что железнодорожная ветка будет демонтирована, на ее месте появится новая автомобильная магистраль. Планируется, что работы будут завершены в конце 2007 г. – начале 2008 г. Все документы по проекту с техническим названием "Усовский тупик" носят гриф "Для служебного пользования". Проект до сих пор не имеет титула, тем не менее ожидается, что в ближайшее время его завизирует глава Минэкономразвития Г. Греф.
При этом финансирование проекта, по неофициальной информации, будет осуществляться за счет бюджетных средств: на строительство дороги планируется выделить 8 млрд руб. Автомагистраль призвана разгрузить от пробок Рублевское шоссе и стать запасной для передвижения первых лиц государства.