branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуму внесли законопроект о передаче ТО в частные руки

В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым ГИБДД лишится возможности проводить периодический техосмотр автомобилей...
В Госдуму внесли законопроект о передаче ТО в частные руки
В Госдуму внесли законопроект о передаче ТО в частные руки
В Госдуму внесен законопроект, вносящий поправки в закон "О безопасности дорожного движения", в соответствии с которыми ГИБДД лишится возможности проводить периодический техосмотр автомобилей.
Как сообщил журналистам в четверг один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, функции техосмотра будут переданы профессиональным объединениям, которые "за просчеты в своей работе будут нести как материальную, так и уголовную ответственность".
Авторы законопроекта – группа депутатов-единороссов, в том числе первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Сигуткин. По словам В. Плескачевского, функцию организации и проведения периодического технического осмотра автомобилей нужно передать профессиональным саморегулируемым организациям, которые будут заниматься аккредитацией компаний, пожелавших заниматься техосмотром.

"Саморегулируемая организация объединит представителей двух профессий – эксперт по диагностике, оценивающий техническое состояние автомобиля, и эксперт-техник, чья деятельность регламентирована законом об ОСАГО", – пояснил депутат.
Он считает, что реализация данного подхода создаст благоприятный инвестиционный климат для развития системы без привлечения бюджетных средств, а персональная, материальная и уголовная ответственность в сочетании с надзором со стороны государства создаст наиболее эффективный путь к оздоровлению системы периодических техосмотров, сообщает РИА "Новости".