branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Макс Мосли раскритиковал GPDA

Президент FIA Макс Мосли заявил, что не позволит профсоюзу автогонщиков (GPDA) вмешиваться в вопросы безопасности гонок...
Макс Мосли
Макс Мосли
Президент Международной федерации автоспорта FIA Макс Мосли (Max Mosley) заявил, что не позволит профсоюзу автогонщиков (GPDA) вмешиваться в вопросы безопасности гонок. Об этом он написал в своей ежемесячной колонке в журнале F1 Racing. "Вопросы безопасности стали настолько технически сложными, что понять их могут только специалисты, – сказал М. Мосли. – Например, руководитель GPDA однажды заявил мне, что безопаснее ездить на широких сликах, поскольку машина на них тормозит быстрее. Я ответил, что могу доказать путем элементарных расчетов, что слики опаснее, – чем больше сцепление с трассой, тем тяжелее авария. "А я пойму эти расчеты?" – спросил гонщик".

Руководитель FIA уверен, что принимать регламент гонок должна одна организация, а поведение пилотов, грозящих бойкотом небезопасных выступлений, назвал "не самым умным". Напомним, что на днях GPDA опубликовал заявление, в котором предупреждал о возможном бойкоте тестов в Барселоне и Валенсии, если медицинские службы на этих автодромах не будут работать на должном уровне.