branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Штраф за неправильную парковку увеличат вдвое

Увеличение штрафов за неправильную парковку положительно скажется на дорожной ситуации на улицах города...
Штраф за неправильную парковку увеличат вдвое
Штраф за неправильную парковку увеличат вдвое
Увеличение штрафов за неправильную парковку положительно скажется на дорожной ситуации на улицах города, заявил начальник Управления ГИБДД ГУВД Москвы Сергей Казанцев.
"Нужно наводить порядок и брать штрафы. Сейчас водителям выгодно нарушать правила парковки, так как средняя цена парковки составляет 70 рублей за час, а административный штраф – только 50 рублей", – сказал С. Казанцев в понедельник на выездном заседании комиссии по безопасности Мосгордумы. Он заявил, что наиболее адекватным с учетом сегодняшнего уровня инфляции будет повысить базовую сумму штрафов до уровня МРОТ (100 рублей).

Представитель Департамента обеспечения МВД Сергей Соболев в свою очередь посетовал, что "ответственность за взимание штрафов сейчас лежит только на администраторе, который штраф вынес, но не имеет рычагов административного давления". "Судебные приставы также не хотят браться за эти штрафы, так как у них нет экономической выгоды. Указанные штрафы зачисляются в местный бюджет, а судебные приставы относятся к федеральному уровню", – добавил он.
Члены комиссии по безопасности Мосгордумы совместно с ГИБДД ГУВД столицы решили разработать соответствующий законопроект и внести его на рассмотрение в Государственную Думу.