branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилисты жалуются на запрет "правого руля" в ВТО

Автомобильное движение "Свобода выбора" готовит письмо в ВТО против возможного запрета на ввоз в Россию автомобилей с правым рулем...
Автомобилисты жалуются на запрет правого руля в ВТО
Автомобилисты жалуются на запрет правого руля в ВТО
Активисты автомобильного движения "Свобода выбора" готовят письмо во Всемирную торговую организацию против возможного запрета на ввоз в Россию автомобилей с правым рулем. Как заявил журналистам глава движения Вячеслав Лысаков, такой запрет – не более чем лоббирование интересов российских автопроизводителей и иностранных компаний, выпускающих на территории России машины в режиме промсборки, а значит, это противоречит правилам свободной конкуренции и должно заинтересовать ВТО.
Инициатива ввести запрет на праворульные автомобили принадлежит партии "Единая Россия". Как ранее заявил сенатор и член партии Владимир Федоров, сейчас разрабатывается проект закона "О дорожном движении", в котором предполагается запретить машины с правым рулем. По словам Федорова, именно водители праворульных машин являются виновниками большого числа ДТП.

В "Свободе выбора" отвергают обвинения В. Федорова. По словам В. Лысакова, фактически водители машин с правым рулем являются виновниками не более четырех процентов от числа аварий со смертельным исходом. 14 декабря, в день рассмотрения закона Госдумой, движение намерено провести акцию протеста в Москве. Эта акция станет международной, так как помимо российских автомобилистов в ней примут участие водители из Казахстана, где уже со следующего года запрещают ввоз машин с правым рулем.