branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Украинцы будут собирать Chevrolet Lanos в России

ЗАЗ и корпорация "Богдан" приступили к строительству завода в РФ по производству автомобилей и автобусов...
Chevrolet Lanos
Chevrolet Lanos
Запорожский автомобилестроительный завод и украинская корпорация "Богдан" в рамках производственной кооперации начинают реализацию общего проекта – строительство на территории Российской Федерации нового завода по производству легковых автомобилей, автобусов и грузовиков. Инвестиции в строительство завода составят свыше 300 миллионов долларов США.
Новый завод будет расположен в Борском районе Нижегородской области РФ. Участок общей площадью 50 га в прошлую среду приобрела компания "Объединенные транспортные технологии", которая представляет интересы проекта в Приволжском федеральном округе РФ.

"В сегменте грузовиков и автобусов наш главный партнер – корпорация "Богдан", а по легковушкам мы сотрудничаем уже с Запорожским автозаводом", – отметил Максим Каплун, директор "Объединенных транспортных технологий".
На первом этапе проектная мощность нового завода в России составит 25 тыс. легковых автомобилей (Chevrolet Lanos ), 6 тысяч автобусов (все модели автобусов "Богдан" от малого до сверхбольшого), а также 25 тысяч грузовиков и агрегатов.
Основными рынками сбыта продукции будут страны СНГ и, безусловно, Российская Федерация. Корпорация "Богдан" и ЗАЗ уже имеют опыт в реализации общих проектов на автомобильном рынке. С 2003 года в Украине на мощностях Запорожского автомобилестроительного завода совместно производятся автомобили ВАЗ-21099 и ВАЗ-21093.
Впервые о намерениях развернуть производство на территории РФ корпорация "Богдан" объявила в августе 2005 года.