branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Квоты ВАЗа могли быть причиной покушения на И. Лисютина

Покушение на главу "Элекс-Полюса" может быть связано с перераспределением квот...
Квоты ВАЗа могли быть причиной покушения на И. Лисютина
Автомобильные дилеры выдвигают две версии причин покушения на гендиректора "Элекс-Полюса" Игоря Лисютина, сообщает газета РБК daily. Первый мотив может быть связан с произошедшим весной перераспределением квот на продажи автомобилей в Москве. Тогда "Элекс-Полюс" получил право продавать наибольшее количество машин Lada в столичном регионе – около 5 тыс. в месяц. После этого И. Лисютин активно принялся за реорганизацию системы продаж, начав поставки автомобилей в несколько крупных городов, в частности Казань и Нижний Новгород, диктуя при этом цены. В результате он ущемил интересы местных дилеров и, вероятно, кто-то из них стал инициатором нападения.

Вторая версия – покушение на Лисютина могло быть обусловлено и делением сфер влияния в самой компании. "Элекс-Полюс" – непрозрачная компания. Считается, что это "дочка" АвтоВАЗа, но она ни разу не разглашала состав акционеров. На АвтоВАЗе пока не комментируют случившееся, так как "сегодня рано делать выводы, нужно дождаться результатов расследования".
Напомним, что, как стало известно вчера, в понедельник поздно вечером было совершено покушение на гендиректора "Элекс-Полюса" Игоря Лисютина. Автомобиль, в котором находился бизнесмен, был обстрелян неизвестным. В результате г-н Лисютин получил огнестрельное ранение в шею, после чего был госпитализирован в тяжелом состоянии.