branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Платную дорогу в Петербурге отдадут концессионерам

Минтранс вскоре объявит конкурс на определение концессионера по строительству платной автодороги в Петербурге...
Платную дорогу в Петербурге отдадут концессионерам
Платную дорогу в Петербурге отдадут концессионерам
В ближайшие дни Министерство транспорта РФ (Минтранс) объявит конкурс на определение концессионера по строительству платной автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня сообщил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин, выступая на консультативном совете по иностранным инвестициям. Он также сообщил, что еще как минимум два подобных конкурса будут объявлены до конца 2006 г.
Напомним, что концессия предполагает использование объекта государственной собственности частным лицом в коммерческих целях на долгосрочной основе. Прибыль от использования объекта при этом получает частное лицо (концессионер). Также концессионер на протяжении всего срока пользования объектом должен осуществлять в него требуемые инвестиции.

26 июля 2006 г. правительство одобрило софинансирование строительства платной автомагистрали "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) в Санкт-Петербурге. Частный инвестор строительства этой платной автомагистрали будет отобран к апрелю 2007 г. Запрашиваемая на проект сумма из Инвестфонда – 28,02 млрд руб. Срок окупаемости этого проекта – 25 лет. Частному инвестору необходимо будет вложить 42 млрд руб. Первый этап строительства планируется завершить в 2008 г., а вся автомагистраль будет построена к 2010 г.