branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Магистраль КНР – Европа пройдет через Казахстан и Татарстан

Казахстан и Татарстан намерены построить автомагистраль Западная Европа – Россия – Казахстан – КНР...
Магистраль КНР – Европа пройдет через Казахстан и Татарстан
Магистраль КНР – Европа пройдет через Казахстан и Татарстан
Правительства Казахстана и Татарстана рассматривают возможность строительства автомагистрали Западная Европа – Россия – Казахстан – Китай. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Астане премьер-министр Республики Казахстан Даниал Ахметов после встречи с премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым.
По словам Д. Ахметова, эта автомагистраль будет самой короткой дорогой из Западной Европы через Россию и Казахстан к границам Западного Китая. Маршрут дороги пройдет из Европы через Санкт-Петербург, Москву, Казань, Оренбург, Кызылорду, Ташкент и Хоргос.

Напомним, что еще в апреле 2004 г. Китай предложил автомагистральный проект возрождения Шелкового пути через территорию Казахстана в Россию и Европу. Вслед за казахстанской инициативой о строительстве параллельно Шелковому пути Трансазиатской железнодорожной магистрали (ТАЖМ) Китай разработал проект строительства транзитной автомобильной магистрали, соединяющей внутренние провинции страны с государствами Центральной Азии и далее Европы. Китайский проект почти полностью копирует маршрут ТАЖМ, начинаясь от порта Ляньюньган на побережье Желтого моря с выходом на территорию Казахстана через погранпереход Хоргос на казахстанско-китайской границе. От автомагистрали общей протяженностью более 7 тыс. км, из которых 4 тыс. 395 км проходят по территории 10 китайских провинций, предусмотрено ответвление в сторону Шанхая.