branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Через 15-20 лет на каждую тысячу россиян придется 550 машин

Через 15-20 лет на каждую тысячу россиян придется 550 автомобилей...
Через 15-20 лет на каждую тысячу россиян придется 550 машин
Через 15-20 лет на каждую тысячу россиян придется 550 машин
В российских городах к 2020-2025 гг. уровень автомобилизации может достичь порядка 550 автомобилей на тысячу человек. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.
По его словам, данные показатели свидетельствуют о том, что уже сегодня необходимо пересмотреть стратегию развития городов с точки зрения организации транспорта и пешеходов. Он отметил, что за последнее десятилетие парк автомобилей увеличился более чем в 2 раза. В то же время протяженность городских улиц увеличилась всего на 4,5%.
По данным ГАИ, средняя скорость движения транспорта на многих городских участках дорожной сети снизилась почти на 40% и составляет 15-30 км/ч – в мегаполисах, 20-40 км/ч – в крупных городах. В так называемые "часы пик" скорость движения падает до 5-10 км/ч, а при неблагоприятных погодных условиях движение на некоторых участках полностью парализуется.


В. Кирьянов отметил, что зарубежный опыт показывает, что решение транспортных проблем в крупных городах возможно при комплексном подходе. В частности, необходимо строительство сети внеуличных скоростных магистралей, выполняющих работу по связи города с пригородом, а также создание перехватывающих парковок и безопасных условий для пешеходов.
В. Кирьянов не исключает возможности принятия непопулярных мер, касающихся ограничения въезда машин в центр крупных городов.