branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Московские дороги соответствуют всем принятым стандартам

-
Московские дороги соответствуют всем принятым стандартам
Московские дороги соответствуют всем принятым стандартам
Состояние московских дорог отвечает принятым стандартам, считает начальник дорожной инспекции ОАТИ Елена Евгеньевна Воропаева. По ее словам, ежегодно городскими организациями проводится планомерная работа по приведению в технически исправное состояние дорожных покрытий улично-дорожной сети города и элементов ее обустройства. Только за последние три года отремонтированы 32,7 млн кв. м покрытий, в том числе капитальным ремонтом — 18,7 млн кв. м, текущим ремонтом – 14 млн кв. м, сообщает Комитет по телекоммуникациям и СМИ г. Москвы.

Тем не менее, в 2006 году выявлено 2260 нарушений технологии производства дорожно-ремонтных работ, за грубые нарушения и несвоевременное исполнение предписаний с ответственных организаций взысканы 1149 штрафов на общую сумму 5,73 млн руб. ОАТИ совместно с ГАИ организован ежедневный мониторинг состояния дорожных покрытий. По его результатам: устранены более 20 тысяч локальных разрушений; отремонтированы более 6 тысяч люков колодцев; ликвидирована колейность на 156 участках.

Службам заказчиков направлены представления на расторжение договоров с 49 подрядными организациями. Главной проблемой остается неэффективность, а зачастую и элементарное отсутствие ведомственного контроля.

По мнению специалистов ОАТИ, закупки исходных для производства асфальтобетона материалов следует производить централизованно, что позволит исключить попадание в город, скажем, некачественного щебня. Кроме того, представляется целесообразным провести ранжирование асфальтобетонных заводов в зависимости от качества их продукции: только 17 из 35 заводов, поставляющих асфальтобетон московским дорожникам, могут выпускать смеси с повышенными прочностными характеристиками, необходимыми на центральных городских магистралях.