branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Четверть россиян считает автомобиль признаком престижа

ВЦИОМ: Признаками престижа большинство россиян считают хорошее жилье, образование детей и автомобиль...
Четверть россиян считает автомобиль признаком престижа
Четверть россиян считает автомобиль признаком престижа
Признаками престижа большинство россиян считают хорошее жилье, образование детей и автомобиль. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Главным признаком высокого престижа свыше половины россиян (55%) считают хорошее жилье. На втором месте – возможность дать своим детям качественное образование (37%), на третьем – обладание автомобилем (27%).
C ростом доходов список приоритетов престижа меняется – растет значимость приобретения недвижимости за рубежом (17% опрошенных со среднедушевыми доходами до 1,5 тыс. руб. и для 27% с доходами свыше 5 тыс. руб.), покупка загородного дома, дачи (10 и 20%), отпуск за границей (17% и 27%). Такие признаки, как наличие хорошего жилья (62% и 49%), автомобиля (38% и 29%), дорогой мебели и бытовой техники (13% и 8%) для высокообеспеченных россиян становятся уже менее важными.

Интересно отметить, что женщины по сравнению с мужчинами меньше внимания уделяют наличию автомобиля (30% и 24%).
Опрос проведен 12-13 августа 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.