branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сегодня родился один из основателей Rolls-Royce

28 августа 1877 года родился Чарльз Стюарт Роллс, один из основателей автомобильной промышленности Великобритании...
Чарльз Стюарт Роллс
Чарльз Стюарт Роллс
Сто двадцать девять лет назад, 28 августа 1877 года родился Чарльз Стюарт Роллс, английский автомобилист, авиатор, один из основателей автомобильной промышленности Великобритании.
Сын лорда Лангетока Чарльз Роллс был страстным спортсменом, одним из первых автолюбителей Британии. Ему принадлежал рекорд скорости, установленный в 1903 году на французском автомобиле фирмы "Братья Морс", но не зарегистрированный официально (36,4 км/ч). Вместе с Клодом Джонсоном Роллс владел компанией, занимавшейся импортом автомобилей. Когда Чарльз Роллс услышал об автомобиле изобретателя Фредерика Ройса, он приехал к нему и договорился о создании совместной компании. Первые автомобили Ройса появились в 1904 году. У них были двухцилиндровые двигатели, о которых газета Times писала: "Когда этот двигатель работает, никто его не может ни слышать, ни ощущать". Первый автомобиль Rolls-Royce был снабжен двухцилиндровым двигателем объемом 1,8 литра и достигал мощности в 10 лошадиных сил. За ним последовали модели с трех-, четырех- и шестицилиндровыми двигателями.

Модель с шестицилиндровым двигателем 40/50 HP 1906 года имела такой успех, что Клод Джонсон, ставший директором предприятия Rolls-Royce, решил оставить в серии только эту модель. Начиная с тринадцатого по счету автомобиля этого типа модель 40/50 HP получила название "Серебряный призрак" благодаря равномерному ходу шестицилиндрового двигателя и выкрашенному серебряной краской алюминиевому кузову. В то время Чарльз Роллс, занимаясь рекламой автомобилей, увлекся новым делом – авиацией. 2 июня 1910 года он пересек Ла-Манш на аэроплане и, не совершая посадки во Франции, вернулся в Англию. Всего лишь через месяц, 12 июля 1910 года, он погиб, выступая на авиационном празднике в Борнемуте. В память о его гибели одна из двух красных букв "RR" – эмблемы автомобилей компании Rolls-Royce – была сделана черной. В 1913 году на радиаторе автомобилей этой марки появилась знаменитая фигурка Spirit of Extasy, в просторечии называемая Эмили. А в 1933 году, после смерти Фредерика Ройса, еще одна буква "R" сменила свой цвет на черный.