branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Приморье пройдет акция протеста против введения "Евро-2"

Акция протеста под названием "Автомобилисты против бюрократии" пройдет 22 августа во Владивостоке...
В Приморье пройдет акция протеста против введения Евро-2
В Приморье пройдет акция протеста против введения Евро-2
Акция протеста под названием "Автомобилисты против бюрократии" пройдет 22 августа во Владивостоке. В полдень колонна автомобилей с зажженными фарами направится от авторынка "Зеленый угол" к зданиям краевой администрации и таможенного управления.
Организатором протеста выступило общественное движение "Общество защиты автопродавцов Приморского края". Цель – отодвинуть или отменить обязательное получение сертификата соответствия стандарту "Евро-2" для всех ввозимых на территорию РФ автомобилей. Напомним, что с 1 сентября 2006 г. на каждый ввезенный автомобиль необходимо получить сертификат, стоимость которого составит 3,6 тыс. руб., что увеличит стоимость транспортного средства минимум на 200 долларов.

Как считают автообщественники, забота правительства об экологии и здоровье населения на деле оборачивается очередной бюрократической препоной и финансовыми потерями для каждого автолюбителя в частности и экономики страны в целом. Организаторы акции протеста требуют от правительства ответа на вопросы: кому необходим документ, подтверждающий соответствие автомобиля стандарту "Евро-2" и почему нельзя и далее использовать таблицы экологических классов автомобилей, которые были основой до 1 сентября 2006 г. Кроме того, непонятно, кто будет нести ответственность за задержку оформления автомобиля, связанную с выдачей сертификата.