branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Две трети американцев против работы на КПК за рулем

65% американских водителей положительно относятся к введению запрета на использование КПК во время езды...
Две трети американцев против работы на КПК за рулем
Две трети американцев против работы на КПК за рулем
В Северной Америке уже введен запрет на использование сотовых телефонов во время управления автомобилем, за нарушение этого предписания автомобилисты расплачиваются огромными штрафами. Новейшее исследование установило: большинство американцев поддерживают и другие строгие законопроекты, которые могут ограничить деятельность за рулем.
Недавно был проведен опрос среди пользователей карманных портативных компьютеров со встроенными мобильными телефонами и мощными органайзерами Blackberry. Выяснилось, что 65% из них положительно смотрят на то, чтобы в стране ввели запрет на использование КПК во время езды. Причем процент остальных граждан (не владеющих КПК), поддерживающих такую инициативу, даже меньше – 58%.

В процессе опроса также выяснилось, что 59% владельцев сотовых телефонов поддерживают запрет на использование сотовых за рулем, 19% автомобилистов, владеющие телефонами с гарнитурой hands-free, не против запрета на использование таких телефонов.
Кроме того, американские водители выступают за запрет на следующие виды деятельности во время управления автомобилем:
– чтение (79%),
– отправление СМС-сообщений (72%),
– причесывание и макияж (68%).
Однако запреты на еду, курение и прослушивание музыки в машине особого энтузиазма не вызывают. За такие инициативы проголосовали 36%, 34% и 28% соответственно.