branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ЗИЛ попал в число 10 самых неизвестных марок

Журнал Forbes опубликовал список 10 самых неизвестных автомобильных марок мира...
ЗИЛ попал в число 10 самых неизвестных марок
ЗИЛ попал в число 10 самых неизвестных марок
Автоиндустрия – сложный механизм, и чтобы стать его частью и быть на виду и на слуху у потребителей, автомобильные концерны тратят много времени и средств. Специалисты признают – люди покупают автомобили тех компаний, которые заслужили репутацию и известны миллионам.
Однако при этом существуют десятки автоконцернов, о которых большинство из нас понятия не имеют. Журнал Forbes опубликовал список 10 из них (причем в него попала и российская компания).

1. Израиль – Automotive Industries. Выпускает автомобили в основном для израильской полиции и армии, но также занимается и экспортом. К сегодняшнему дню компания, созданная в 1966 году, собрала более 80 тысяч машин.
2. Китай – Hongqi. Это дочернее предприятие китайской компании First Auto Works, производящее автомобили класса люкс для китайских чиновников. Прототип лимузина Hongqi's HQD 2005 модельного года известен как "китайский Rolls-Royce". Hongqi создает машины класса люкс с 1958 года.
3. Швеция – Koenigsegg . Компания производит суперкар CCR – один из самых быстрых и дорогих в мире. Всего было выпущено 7 моделей по стартовой цене 550 000 долларов. CCR оснащен двигателем V8 мощностью 806 л.с. До 100 км/ч машина ускоряется за 3,2 сек., ее максимальная скорость – более 432 км/ч.
4. Швейцария – Leblanc. Концерн увеличивает объемы производства своего нового спорткара Mirabeau по цене 650 000 долларов. В планах: к концу 2006 – началу 2007 года "узаконить" гоночное авто для американских дорог. Мощность силового агрегата может со временем превысить 700 л.с.
5. Южная Корея – Protomotors. Занимается производством красивого экзотического купе Spirra. Критики говорят, что компании следовало бы сгладить резкие внешние углы машины. Кроме того, концерн Protomotors выпускает автомобили на заказ, в частности, лимузины.
6. Индия – REVA. Многие полагают, что индийские автомобили морально устарели, однако стоит взглянуть на изысканный электромобиль Bangalore от компании REVA, чтобы убедиться в обратном. В прошлом году концерн представил прототип REVA-NXG со встроенной современной навигационной системой, MP3-плеером и модемом. Максимальная скорость – 135 км/ч.
7. Нидерланды – Spyker. Датой рождения компании можно считать 1898 год, когда два брата по фамилии Спайкер (Spijker) создали свой первый автомобиль. Сегодня компания производит суперкар C8 Double 12 S по цене 330 000 долларов. Новый полноприводный внедорожник от Spyker – D12 Peking-to-Paris ("Из Пекина в Париж"). Мощность 12-цилиндрового двигателя новинки – 500 л.с., что позволяет ей разгоняться до 100 км/ч за 5 сек., максимальная скорость авто – 333 км/ч. Spyker представил свой супервнедорожник на Женевском автосалоне в этом году и планирует запустить его в серийное производство в четвертом квартале 2007 года.
8. Испания – Tramontana. Новая компания, разместившаяся близ Барселоны. Производит причудливые одноместные суперкары Tramontana, конструкторы которых явно вдохновлялись реактивными истребителями и гоночными автомобилями "Формулы-1". Выпуск машин ограничен 12 экземплярами в год. Tramontana имеет двигатель V12 мощностью 720 л.с., ускоряется до 100 км/ч за 4 сек., максимальная скорость – 335 км/ч.
9. Монако – Venturi. Компания выпускает суперкар Fetish по цене 580 000 долларов, признанный специалистами самым сексуальным электромобилем на рынке. Согласно информации с официального сайта компании, он продается в Европе, Японии и Калифорнии.
10. Россия – ЗИЛ. Компания Forbes описывает компанию, существующую с 1936 года, как производителя бронированных лимузинов и машин представительского класса, которые создавались для высших слоев советских чиновников.