branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Цены на бензин в Японии достигли абсолютного рекорда

Розничные цены на бензин в Японии впервые более чем за 15 лет установили новый абсолютный рекорд...
Цены на бензин в Японии достигли абсолютного рекорда
Цены на бензин в Японии достигли абсолютного рекорда
Розничные цены на бензин в Японии впервые более чем за 15 лет установили новый абсолютный рекорд. По состоянию на 7 августа средняя розничная цена бензина по стране составила 143,7 иены за 1 литр (примерно 33,37 руб./литр), сообщается в докладе Министерства энергетики Японии. С 10 декабря 1990 г. и по настоящее время абсолютным рекордом для розничной цены бензина официально считалась отметка 142,0 иены за литр (примерно 33,00 руб./литр).
За неделю розничные цены на бензин в Японии выросли на 4,6%, что было вызвано повышением отпускных оптовых цен на бензин, дефицитом по сравнению с предыдущим годом запасов бензинов в стране и началом активной фазы летнего автомобильного сезона.

С 1 августа нефтеперерабатывающие предприятия Японии повысили отпускные оптовые цены на бензин на 4 иены за литр. По состоянию на 5 августа запасы бензинов в Японии соответствовали 1,95 млрд литров (порядка 12,29 млн барр.) и были на 5,6% ниже показателя за аналогичный период 2005 г.
С 1 августа в стране началась активная фаза летнего автомобильного сезона. По данным Министерства экономики и торговли Японии, за период июнь-август 2005 г. потребление бензина в стране составило 16,7 млрд литров. Однако ожидается, что в летнем сезоне 2006 г. потребление бензина в стране будет большим, передает Platts.