branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новый выезд с МКАД на Минское шоссе будет платным

К 2010 году планируется ввести в эксплуатацию новый выход на МКАД федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь" Москва-Минск...
К 2010 году планируется ввести в эксплуатацию новый выход на Московскую кольцевую автодорогу (МКАД) федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь" Москва-Минск в обход Одинцово.
Об этом заявил в четверг, 3 августа, на заседании Правительственной Комиссии по инвестиционным проектам, которое проходит под председательством главы Минэкономразвития Германа Грефа, гендиректор ФГУП "Дороги России" Олег Шахов.
Он сообщил, что общая стоимость данного инвестиционного проекта составляет 17 млрд 257 млн рублей, при этом доля частных инвесторов составит 42%, а размер запрашиваемой суммы из средств Инвестиционного фонда составляет 10,01 млрд рублей.
Дорога будет эксплуатироваться на платной основе. Ширина данной платной дороги составит шесть полос, а скорость движения на ней запланирована до 120 км/час. Планируется оборудовать два пункта оплаты проезда.

О. Шахов отметил, что строительство нового выхода на МКАД позволит разгрузить головной участок федеральной автомобильной магистрали М-1 Москва-Минск. В настоящее время плотность потока на этом направлении составляет 100-110 тыс. автомашин в сутки, а в некоторые дни – до 150 тыс. автомобилей в сутки. "Это превышает нормативы в 2-2,5 раза", – добавил О. Шахов.
Планируется, что новый выход на МКАД возьмет на себя 40 тыс. автомобилей в сутки.
Олег Шахов заявил, что объезд Одинцово станет первым этапом в сети скоростного сообщения в западном секторе Московского региона. Также планируется построить дублер Кутузовского проспекта к Москва-Сити, затем дорогу от Москва-Сити до 33-го км дороги Москва-Минск и в последующем – соединенную магистраль к аэропорту "Внуково". Срок окупаемости проекта, как ожидается, составит 12 лет.