branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На ЛуАЗе выпущена 100-тысячная Lada

На Луцком автомобильном заводе выпущен 100-тысячный автомобиль из автокомплектов, изготовленных и поставленных АвтоВАЗом...
Lada 112
Lada 112
На Луцком автомобильном заводе выпущен 100-тысячный автомобиль из автокомплектов, изготовленных и поставленных АвтоВАЗом. Юбилейным экземпляром стала Lada 112.
Знаменательная сборка на ЛуАЗе открыла собой череду последующих подобных событий в Украине, сообщает пресс-центр АвтоВАЗа. Так, в начале июля ожидается выпуск 150-тысячного автомобиля Lada при поддержке концерна "Укрпроминвест". Эта компания обеспечивает поставку автокомплектов АвтоВАЗа на Луцкий и Запорожский автозаводы. А 14 июля количественный юбилей отметит вся вазовская сборочная кооперация в Украине - здесь будет изготовлен 200-тысячный автомобиль Lada.

Первые автокомплекты АвтоВАЗа были отгружены в Украину в 2000 году. Тогда на Луцком автозаводе началась сборка пятидверного хэтчбека Lada Samara. Сегодня в Украине на Луцком автозаводе, Запорожском автозаводе и Кременчугском автосборочном заводе из вазовских автокомплектов изготавливаются Lada 2104, Lada 2107, седан и пятидверный хэтчбек семейства Lada Samara, все модели семейства Lada 110, а также внедорожник Lada 4X4 (Niva). В 2005 году АвтоВАЗ произвел и отгрузил для сборочных предприятий Украины около 66 тысяч автокомплектов. В 2006 году первоначальный план поставок комплектов в эту страну АвтоВАЗ увеличил с 76 тысяч до 90 тысяч. В первом полугодии нынешнего года в Украину будет отгружено более 40 тысяч автокомплектов.