branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В США изобрели установки для домашнего получения этанола

Американская компания Dogwood Energy начала продажи установок для домашнего изготовления этанола...
В США изобрели установки для домашнего получения этанола
В США изобрели установки для домашнего получения этанола
Американская компания Dogwood Energy начала продажи установок для домашнего изготовления этанола – доступного и экологически чистого заменителя бензина. Используя растительное сырье (кукурузу, свеклу, ячмень, яблоки или даже кухонные отходы), воду,дрожжи и патоку, такая установка производит от 8 до 15 литров этанола в час, при этом его себестоимость не превышает 20 центов за литр.

Правда, это топливо не годится для использования в чистом виде: сначала абсорбентом из этанола удаляется лишняя вода, а затем получившийся практически безводный спирт смешивается с бензином. Пропорция зависит от типа двигателя, но этаноловая "присадка" подходит практически для всех моторов. Помимо автомобилей, смесь этанола с бензином может использоваться в газонокосилках, бензопилах и других устройствах, требующих топлива.
Установка в сборе стоит 1 600 долларов. Правда, прежде чем заказать ее доставку, будущему владельцу необходимо… получить разрешение от Федерального агентства США по контролю за оборотом алкоголя, табака и оружия: ведь по конструкции и сути агрегат является обыкновенным самогонным аппаратом, а такие установки в США запрещены.