branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты вернутся к обсуждению ОСАГО

Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект об изменении порядка исчисления коэффициента при продлении страховки ОСАГО...
Депутаты вернутся к обсуждению ОСАГО
Депутаты вернутся к обсуждению ОСАГО
В эту пятницу, 9 июня, Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект об изменении порядка исчисления повышающего/понижающего коэффициента при продлении страховки ОСАГО. В новом документе предполагается разделить страховые бонусы (премии за безаварийную езду), начисляемые на автомобиль и на его владельца. Эта мера позволит автомобилисту сохранять накопленные льготы при смене автомобиля.
Тем не менее, в поправках к закону об ОСАГО остается немало противоречий. Так, не урегулированным остается вопрос о бонусах для владельца нескольких автомобилей с разной "аварийной историей", а также с накоплением бонусов для автомобилей, принадлежащих юридическим лицам.

Эксперты считают, что изменения отдельных статей закона окажутся неэффективными, а менять надо сам принцип выдачи полисов с правом управления транспортом определенной категории, привязывая их исключительно к водителю с учетом его возраста и стажа. В таком случае, законодательного регулирования потребует лишь вопрос учета безаварийной езды для водителей, являющихся наемными работниками.
Напомним, что закон об обязательном страховании автогражданской ответственности был принят почти три года назад – 1 июля 2003 года.