branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Модели VW Touareg, Passat и Polo будут производиться в России

На прошедшей сегодня пресс-конференции, МЭРТ РФ, а также немецкий концерн Volkswagen AG, окончательно договорились о создании сборочного производства...
Volkswagen Touareg
Volkswagen Touareg
На прошедшей сегодня пресс-конференции, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации (МЭРТ РФ), а также немецкий концерн Volkswagen AG, окончательно договорились о создании сборочного производства на территории Российской Федерации. Завод будет построен в Калуге.

Было объявлено, что на мощностях будущего завода в сентябре 2008 года начнут производить такие хорошо известные модели, как VW Polo , Passat и Touareg, а также одну из моделей Skoda. Ожидается, что это будет модель Octavia. Помимо этих автомобилей, россиянам пообещали уникальное транспортное средство, которое будет разработано специально для нашего рынка.

Проектная мощность будущего завода составит 115 тыс. автомобилей в год. Строительство планируется начать в августе 2006 года. Новая рабочая площадка должна обеспечить округ дополнительными рабочими местами в количестве 3500 штук. Инвестиции в строительство составят 270 млн. евро, причем помимо этой внушительной суммы планируется потратить еще 100 млн. евро на дополнительные линии штамповки. К тому же планируется организация нескольких вспомогательных производств для создания различных компонентов автомобилей VW.

Напомним, что наблюдательный совет Volkswagen одобрил планы правления по строительству сборочного производства в России 20 апреля. Ранее глава немецкого автоконцерна Бернд Пишетсридер сообщал, что для строительства завода рассматриваются Владимирская и Ярославская области, а также Ижевск (Удмуртия), но в итоге выбор пал на Калугу.