branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Чаще всего в США на дорогах гибнут индейцы

Коренные и испаноязычные жители Америки гибнут в ДТП чаще других национальных групп...
Чаще всего в США на дорогах гибнут индейцы
Чаще всего в США на дорогах гибнут индейцы
Коренные и испаноязычные жители Америки гибнут в ДТП чаще других национальных групп. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного Национальной администрацией дорожной безопасности США (NHTSA). По данным исследования, охватившим статистику аварий с 1999 по 2004 год, 7% индейцев США и 4,7% выходцев из испаноязычных стран гибнут в ДТП, тогда как для белого населения этот показатель составляет всего 1,6%, для негров – 1,8% и 2,6 – для азиатов.
Рэй Тайсон (Rae Tyson), представитель NHTSA, комментирует: "Индейцы и уроженцы Центральной Америки чаще садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения , реже пристегиваются, а многие из них вообще не имеют водительских прав. Хотя, конечно, невозможно вывести из этих данных некое всеобъемлющее правило".

Комментаторы отмечают, что причины подобной статистики - не в безответственности национальных меньшинств, а в том, что иммигранты и коренное население страны, как правило, принадлежат к малообеспеченным слоям и не могут позволить себе обучение в автошколе.
В 2005 году на дорогах США погибло 43 200 человек – впервые с 1990 года число погибших выросло. Половину жертв составляют люди в возрасте до 37 лет; гибель в автокатастрофе является в США самой распространенной причиной смерти для людей от 4 до 34 лет. Общий ущерб от аварий легковых автомобилей составил в прошлом году около 231 миллиарда долларов.