branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водитель получил год условно за попытку дать взятку инспектору

В Тюмени суд приговорил к одному году лишения свободы условно водителя, который пытался дать взятку сотруднику ГИБДД...
Водитель получил год условно за попытку дать взятку инспектору
Водитель получил год условно за попытку дать взятку инспектору
В Тюмени суд приговорил к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год водителя, который пытался дать взятку сотруднику ГИБДД, сообщили в прокуратуре Калининского округа Тюмени.
Как установило следствие, 1 марта 2006 года инспектор ДПС ГИБДД ГУВД Тюменской области, исполняя свои должностные обязанности, остановил в Тюмени для проверки документов автомобиль Toyota .
Водитель нарушал правила дорожного движения: у автомобиля не освещался задний госномер, отсутствовал знак аварийной остановки. Кроме того, истек срок действия доверенности, отсутствовал талон обязательного страхования.

"Нарушитель, достоверно зная, что сотрудник ГАИ является должностным лицом, решил передать ему взятку в размере 500 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия - несоставление протоколов об административных правонарушениях. Однако при передаче денег был задержан сотрудниками милиции", - говорится в сообщении прокуратуры.
Суд признал, что водитель совершил преступление, предусмотренное статьей 30 части 3, статьей 291 частью 2 УК РФ,- покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
"Суд приговорил водителя к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год", - сообщили в прокуратуре.