branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Германии создали автомобиль-трансформер

DaimlerChrysler, Siemens и научно-исследовательские институты Германии разрабатывают автомобили, меняющие форму при ударе...
В Германии создали автомобиль-трансформер
В Германии создали автомобиль-трансформер
DaimlerChrysler, Siemens и научно-исследовательские институты Германии ведут совместный проект по разработке нового поколения интеллектуальных систем безопасности – автомобилей, меняющих форму при ударе для защиты людей.
Такой автомобиль будет использовать камеры и радар для обнаружения машины, с которой возможно боковое столкновение . Когда авария становится очевидной, система меняет форму металлической конструкции в двери. Это позволяет укрепить данное место, которое обычно является слабым. Боковые столкновения также распространены, как удары в лоб или сзади, однако они причиняют больше травм, говорит доктор Иоахим Тандлер (Joachim Tandler), руководитель проекта.

Сейчас команда разработчиков создала первую подобную систему, в следующем году они планируют полностью интегрировать ее в автомобиль. В 2008 г. они надеются приступить к серии крэш-тестов. Для защиты людей в машине компьютер приводит в действие сплав в двери путем пропускания электрического напряжения. Металл меняет форму для того, чтобы усилить конструкцию автомобиля. Таким образом, сила удара распределяется по всему автомобилю, что уменьшает риск внутренних повреждений.