branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство Казахстана предлагает создать платные автодороги и мосты

-
Правительство Казахстана предлагает создать платные автодороги, мосты и путепроводы. Новую редакцию закона "Об автомобильных дорогах" представило в нижнюю палату парламента правительство Республики Казахстан, сообщила пресс-служба парламента.



В новой редакции закона сформулирована статья о том, что в Казахстане могут создаваться платные автомобильные дороги, а также мосты и путепроводы. Контроль над их образованием и эксплуатацией осуществляется уполномоченным государственным органом. Платные дороги могут создаваться за счет средств государственного бюджета или на основе концессионных договоров. При этом автомобильные дороги для организации платного движения могут быть переданы в эксплуатацию юридическим лицам. Разработка предложений о размере ставок за проезд по платным автодорогам отнесена к компетенции местных представительных и исполнительных органов.

Одновременно в законопроекте предусматривается, что железнодорожные пути, не относящиеся к магистральной железнодорожной сети, могут являться объектами частного пользования и находиться в частной собственности. В то же время строительство либо реконструкция, а также последующая эксплуатация железнодорожных путей, не относящаяся к магистральной железнодорожной сети, может осуществляться на основе договоров концессии.