branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Из США выслан российский дипломат, сбивший полицейского

Атташе постоянного представительства РФ при ООН Илья Морозов, обвиняемый в наезде на полицейского, вылетел в Москву...
Из США выслан российский дипломат
Из США выслан российский дипломат
Атташе постоянного представительства РФ при ООН Илья Морозов, снятия дипломатического иммунитета с которого требовали власти США, прервал загранкомандировку и вылетел в Москву, говорится в сообщении пресс-службы российской миссии в Нью-Йорке.
Напомним, что вечером в субботу, 22 апреля, И. Морозов на своей Toyota Corolla выехал на перекрытый в связи с ремонтными работами участок автострады, проходящей по набережной реки Ист-Ривер. Как отмечается в сообщении, произошло это случайно, так как данный съезд еще накануне был открыт для движения транспорта. Дипломата остановили полицейские, которые препроводили его в участок, где ему были представлены обвинения в нарушении сразу семи пунктов ПДД. Менее чем через три часа он был отпущен на свободу.

На следующих день в местных средствах массовой информации появились сообщения о том, что при выезде на шоссе машина Морозова якобы ударила офицера дорожной полиции, и тот "с растяжением связок колена" был доставлен в больницу. Однако в выписанных дипломату штрафных квитанциях это правонарушение не нашло никакого отражения, и имя потерпевшего до сих пор не раскрывается. Более того, как подчеркнуто в сообщении российской миссии, "на протяжении практически трех суток с момента происшествия российская сторона не получала никакой официальной информации или уведомления о случившемся".
Лишь по истечении 78 часов в постпредство России по факсу поступила нота от американской стороны, в которой предлагалось снять с Морозова дипломатический иммунитет, чтобы он мог предстать перед судом. В противном случае, как указывалось в ноте, ему было бы предложено покинуть США "за злоупотребление преимущественным правом проживания" в стране.