branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Две трети водителей уклоняются от уплаты штрафов

По словам начальника ДОБДД МВД РФ Виктора Кирьянова, необходимо усилить меры ответственности водителей за нарушение правил...
Две трети водителей уклоняются от уплаты штрафов
Две трети водителей уклоняются от уплаты штрафов
По словам начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Кирьянова, необходимо усилить меры ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения, в частности, повысить размеры штрафов. Об этом он заявил в четверг, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме. Кирьянов привел данные, согласно которым к административной ответственности за нарушения на дорогах в то или иное время привлекались примерно 30% российских граждан. Ежегодно ГИБДД выявляет 40 млн. нарушений правил дорожного движения.
По данным МВД, значительная часть таких нарушений остается не выявленной, а две трети нарушителей сознательно уклоняются от уплаты штрафов. "Штраф в 100 рублей не является должной мерой наказания", - заявил Кирьянов. По его словам, ответственность за систематические нарушения ПДД должна быть повышена.

Он также отметил, что в прошлом году сумма наложенных штрафов составила 1,8 млн. рублей, но лишь 5,3% из них были уплачены гражданами добровольно.