branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В США повысят требования к экономичности автомобилей

Правительство США рассматривает законопроект об ужесточении норм экономичности автомобилей, продаваемых на территории Соединенных Штатов...
В США повысят требования к экономичности автомобилей
В США повысят требования к экономичности автомобилей
Правительство США рассматривает законопроект об ужесточении норм экономичности автомобилей, продаваемых на территории Соединенных Штатов.
Предварительная версия закона, представленная в прошлом году, предусматривала снижение планки потребления топлива до 9,86 литров на 100 км к 2011 году, но с поправками эта цифра может снизиться до 9,46 л на 100 км. Также впервые под действие закона подпадут тяжелые внедорожники и микроавтобусы.
За ходом обсуждения закона внимательно следят экологические организации и автопроизводители. Первые считают, что закон станет последовательным шагом в политике Дж.Буша, призвавшего сократить закупки нефти с Ближнего Востока на 75% к 2025 году. Вторые закономерно опасаются роста себестоимости автомобилей из-за возросших требований к экономичности.

Действующее законодательство США предусматривает расход 10,95 л/100 км для легких грузовиков и 8,6 л/100 км для легковых автомобилей. Тем не менее, многие импортеры предпочитают платить штрафы, а не приводить свою продукцию в соответствие со стандартами.
На 1 января 2005 года в США было зарегистрировано 62 миллиона автомобилей и еще около 6,5 млн. транспортных средств эксплуатируются без регистрации. Примерно 32% от общего числа составляют тяжелые грузовики, строительная и специальная техника.