branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Alfa Romeo закрыла проект эксклюзивного суперкара 8С Competizione

Президент группы компаний Fiat Лука ди Монтеземоло принял решение не запускать в серийное производство купе Alfa Romeo 8С Competizione...
Alfa Romeo закрыла проект 8С Competizione
Alfa Romeo закрыла проект 8С Competizione
Президент группы компаний Fiat Лука ди Монтеземоло принял решение не запускать в серийное производство купе Alfa Romeo 8С Competizione. По его словам, выпуск этого автомобиля негативно сказался бы на продажах другого заднеприводного купе - Maserati 4200GT.


8С планировалось построить на трубчатой раме с несколько обновленным силовым агрегатом V8 от Maserati , но Alfa Romeo не удалось разработать компромиссную ценовую политику. Поскольку 8С планировалось производить ограниченной партией, она неизбежно превысила бы по цене более "растиражированный" Maserati, а это шло вразрез со всей финансовой политикой группы компаний. Кроме того, возникли подозрения, что существующая сеть дилеров Alfa Romeo не сможет справиться с продажами такого эксклюзивного и дорогого автомобиля, рассчитанного на очень узкую прослойку покупателей.

Тем не менее, Лука ди Монтеземоло призвал дизайнеров Alfa Romeo использовать как можно больше идей, реализованных в 8С, для разработки нового, более компактного купе на базе преемника Alfa 147. Новинка, которая, возможно, будет называться Sprint, только начинает обретать очертания и будет готова для показа публике не раньше 2008 года.