branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Финляндии объявлена общенациональная забастовка транспортников

-
В Финляндии объявлена общенациональная забастовка транспортников
В Финляндии объявлена общенациональная забастовка транспортников
В Финляндии сегодня проходит общенациональная забастовка работников транспорта . В акции участвуют порядка 10 тыс. представителей транспортной сферы, свыше 50 автобусных компаний и 20 транспортных фирм, сообщает (С) Associated Press. Исключение составляют лишь водители автобусов компании Helsinki City Transport, которые вышли на работу как обычно. Забастовка затрагивает полмиллиона граждан, которые пользуются общественным транспортом в 5,2-миллионной Финляндии.



Представители профсоюза транспортников Финляндии заявляют, что забастовка обусловлена несогласием с планами работодателей внести изменения в трудовые соглашения. В частности, руководители транспортных компаний намерены увеличить число работников с неполной занятостью. Ранее представителям профсоюза и работодателям не удалось достичь согласия по спорным вопросам, следующий раунд переговоров между сторонами намечен на 8 марта этого года.

В России похожая ситуация складывается, правда, в более скромных масштабах, на заводе Ford Motor во Всеволжске. Там уже проходила одна забастовка, которая началась 21 ноября 2005 года и продолжалась неделю, так как носила предварительный характер. Теперь же, по информации представителей завода, профсоюз намерен в ближайшее время привести в исполнение планы по организации более масштабной забастовки, о чем было заявлено ранее.