branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Весь общественный транспорт столицы скоро получит электронные турникеты

Общественный транспорт Москвы скоро станет полностью автоматизированым. В течение 2-х месяцев все автобусы, троллейбусы и трамваи должны быть оборудованы электронными пропускными системами...
Весь общественный транспорт столицы скоро получит электронные турникеты
Весь общественный транспорт столицы скоро получит электронные турникеты
Общественный транспорт Москвы скоро станет полностью автоматизированым. В течение 2-х месяцев все автобусы, троллейбусы и трамваи должны быть оборудованы электронными пропускными системами. Эту информацию обнародовал генеральный директор Мосгортранса Виктор Прохоров.



Он также отметил, что "сейчас автоматизированными системами контроля пассажиропотока /АСКП/ оборудовано более 80% от всего подвижного состава Мосгортранса". "К концу апреля 100% городского наземного общественного транспорта будет оборудовано электронными кондукторами".

Напомним, что эту систему контроля над потоком пассажиров начали устанавливать уже достаточно давно. Первый "удар" на себя принял Зеленоград, а уже затем эксперимент докатился и до Москвы. Многие жители столицы уже успели привыкнуть к очереди у передней двери, где и установлены "электронные кондуктора". На остановке вход осуществляется исключительно через переднюю дверь, в то время как выходят пассажиры через две другие. Само устройство очень похоже на аналоги из московского метро, во всяком случае принцип работы у него абсолютно тот же.

Подобные меры должны серьезно осложнить жизнь безбилетникам или, как говорят в простонародье, "зайцам". Еще один плюс - это точный контроль пассажиропотока, который позволит провести качественный анализ и логично распределить технику по маршрутам, создав пищу для ума логистиков.

Виктор Прохоров также поделился планами на будущее. Одной из первоочередных задач до 2009 года станет уменьшение времени поездок в транспорте и его наполняемости. Кроме всего прочего, планируется завершить строительство троллейбусных парков в Митино и на Красной Пресне и добавить "усатый" транспорт на Можайское и Волоколамское шоссе.