branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россия в 2006г. не планирует выходить из уставного капитала ОАО "КАМАЗ"

-
 Россия в 2006г. не планирует выходить из уставного капитала ОАО КАМАЗ
Россия в 2006г. не планирует выходить из уставного капитала ОАО КАМАЗ
Россия в 2006г. не планирует выходить из уставного капитала ОАО "КАМАЗ". Об этом сообщил журналистам заместитель главы Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов. Однако, по его словам, это не означает, что государство не будет снижать свою долю в этой компании. К.Андросов отметил, что в настоящее время МЭРТ и Росимущество занимаются разработкой плана по повышению инвестиционной привлекательности этого предприятия. "У КАМАЗа есть много привлекательных инвестиционных проектов ", - сказал он, добавив, что подготовка IPO компании и привлечение средств в ее капитал являются на сегодняшний день приоритетными задачами.



Крупнейшими акционерами ОАО "КАМАЗ" являются Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) - 34,01%, ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" - 27,11% акций и ЗАО "ИНГ БАНК Евразия" - 17,17%.

В единый комплекс ОАО "КАМАЗ" входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний "КАМАЗ" 110 предприятий, включая СП в странах СНГ и зарубежные сборочные производства. Выручка компании в 2005г. составила 44,5 млрд. руб. Ожидаемая чистая прибыль компании - 306 млн. руб. Дилерская сеть насчитывает в России 105 компаний, за рубежом - 94.