branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

УАЗ сократит 15% персонала

-
УАЗ сократит 15% персонала
УАЗ сократит 15% персонала
Руководство ОАО Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) приняло решение о сокращении в 2006 году 2950 человек или примерно 15% численного состава предприятия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр УАЗа. В основном сокращению подлежат вспомогательные рабочие и 500 работников ИТР. По словам руководителя пресс-центра Тамары Дмитриевой, причиной непопулярной меры стало падение объемов производства автомобилей старого модельного ряда в связи с переходом на экологический стандарт Евро-2.







На заводе пояснили, что с 1 апреля 2006 года по постановлению правительства РФ все автомобили, производимые в России, должны соответствовать экологическому стандарту Евро-2. На УАЗе введение Евро-2 приведет к резкому сокращению автомобилей старого модельного ряда, в связи с этим сократился производственный план предприятия - в основном за счет микроавтобусов.

В 2005 году УАЗ продал около 67 тысяч внедорожников. План 2006 года предусматривает реализацию около 63 тысяч автомобилей. Большая часть из них - это внедорожники нового модельного ряда, в том числе 17 тысяч перспективных автомобилей "Patriot" (в прошлом году УАЗ выпустил около 5 тысяч "патриотов").

Ситуация усложняется тем, что растет конкуренция отечественных автомобилей с иностранными. В 2005 году в России было продано иностранных автомобилей на 49% больше, чем в предыдущем году.

"Чтобы выжить в жестких условиях, завод вынужден сокращать свои издержки, одно из направлений этой работы - сокращение численности персонала. Мера непопулярная, но необходимая", - поясняют на заводе. На предприятии заверили, что сокращение произойдет с соблюдением всех трудовых прав. Специально для сокращаемого персонала на заводе будет создан центр информационной поддержки.