branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Lotus Exige GT3 готов к бою

На юге Франции завершились тесты нового суперкара британской компании Lotus – гоночного Exige GT3. Тесты прошли буквально на следующий день после того, как на чемпионате FIA GT был представлен прототип мощного автомобиля...
Lotus Exige GT3 готов к бою
Lotus Exige GT3 готов к бою
На юге Франции завершились тесты нового суперкара британской компании Lotus – гоночного Exige GT3. Эта модель твердо намерена стать кандидатом в участники гонки FIA GT3 в следующем году. Тесты прошли буквально на следующий день после того, как на чемпионате FIA GT был представлен прототип мощного автомобиля. Над Exige GT3, как обычно, трудилось отделение Lotus Sports . Он сделан на основе обычного купе Exige, по крайней мере, у него та же легкая алюминиевая платформа. Карбоновый кузов и пятиспицевые литые диски максимально облегчены, в результате чего Exige GT3 весит всего 750 кг.



Сердцем гоночного автомобиля стал по-гоночному настроенный двигатель от Exige производства японской Toyota – 1,8-литровый VVTL-i. Турбина прибавила ему мощности до 285 л.с., таким образом, на тонну приходится 380 «лошадей».

Пока о GT3 больше нечего сказать, а остальные подробности и цены на этот шикарный спорткар можно будет узнать в начале 2006 года. Отметим лишь, что простой Exige последние два года при весе 900 кг обладал тем же двигателем мощностью 190 л.с.

Кроме обычной версии, Lotus в январе этого года выпускал и «очень специальный», на тот момент вообще уникальный, гоночный Lotus Sport Exige. Машина была сделана под заказ покупателю из Юго-Восточной Азии. От базовой версии этот Exige отличался длинной колесной базой, широкой колеей, был легче на 25 кг и получил 3-литровый двигатель мощностью 363 л.с., настроенный специально для гонок компанией Swindon Racing Engines. О стоимости машины точной информации не было, однако по оценкам экспертов, стоить она могла около 430 тыс. евро.

Наталья Кунина