branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

SsangYong в 2006 году получит российские запчасти

-
SsangYong Rexton
SsangYong Rexton
Министерство экономического развития и торговли России и ОАО "Северсталь-Авто" подписали соглашение о промышленной сборке автомобилей SsangYong. При этом при производстве машин будут использоваться российские автокомпоненты.

"Северсталь-Авто" планирует собирать сразу три модели SsangYong на "Заводе микролитражных автомобилей". Ими станут Rexton , Kyron и Actyon. Планируется, что общий объем производства может составить до 35 тыс. автомобилей в год. Объем инвестиций с учетом приобретения ОАО "ЗМА" и дооборудования предприятия составит около 70 млн долл.

Как сообщили РБК в пресс-службе предприятия, соглашение подписано сроком на семь лет, в течение которых компания обязуется довести локализацию производимой продукции до 30%. Локализацию сборки корейских автомобилей "Северсталь-Авто" планирует начать уже в 2006 г. В настоящее время компания рассматривает возможность комплектации автомобилей деталями интерьера, шинами и стеклами российского производства. Кроме того, сейчас ведутся переговоры о локализации производства сидений.

В апреле 2005 г. в России были введены льготные таможенные условия для импорта автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки иномарок. В рамках этого режима большинство комплектующих ввозится в РФ беспошлинно. Для автопроизводителей, использующих этот режим, предусмотрен ряд ограничений, которые касаются как объемов производства, так и сроков локализации производства комплектующих для иномарок в РФ. Режим промышленной сборки может распространяться не только на иностранных автопроизводителей, но и на отечественных.

"Северсталь-Авто" подписало соглашение с корейской компанией SsangYong об организации в России сборки ее автомобилей, для чего и был приобретен Завод микролитражных автомобилей в г. Набережные Челны.