branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Англичанин объявил незаконными штрафы за неправильную парковку

-
Англичанин объявил незаконными штрафы за неправильную парковку
Англичанин объявил незаконными штрафы за неправильную парковку
В Великобритании может иметь место судебный прецедент, который сохранит автомобилистам сотни миллионов фунтов стерлингов, уходящих сейчас на оплату штрафов за парковку в неположенном месте. Все началось с банального штрафного талона на сумму 60 фунтов (около 87,5 евро), который нашел под «дворником» своего автомобиля рядовой англичанин по имени Робин де Криттенден. Однако обычные для подобной ситуации раздражение и нежелание платить у этого жителя города Вустер не сошли на нет, а стали движущей силой, которая, возможно, лишит бюджет Англии одной из статей доходов.

Для начала Криттенден обратился в суд и выиграл дело, оспорив предъявленный ему Национальной парковочной службой штраф. Его главным аргументом стал «Билль о правах» 1689 года. Согласно положениям этого билля штрафы, которые нельзя оспорить в суде, считаются незаконными. Окрыленный успехом, он потребовал признать и все остальные штрафные талоны за парковку в неположенном месте недействительными, однако даже чтящий традиции английский суд не пошел на это.

Впрочем, новоявленный борец за права автомобилистов не отчаивается. Он намерен подать апелляцию в Верховный Суд страны. Что в этом случае будут делать высшие судебные чиновники королевства, пока не ясно. А вот Робин де Криттенден вполне может стать национальным героем, слава которого затмит его легендарного тезку – Робин Гуда.