branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

GM готова закрыть еще четыре завода

-
GM готова закрыть еще четыре завода
На этой неделе председатель и исполнительный директор General Motors Ричард Вагонер (Richard Wagoner) объявит, какие заводы компания намерена закрыть. По предварительной информации от источника в компании, их будет четыре.
Таким образом концерн надеется утихомирить сплетни о возможном банкротстве, которые набрали обороты после заявления GM об ошибочном завышении прибыли за 2001 год.

Представители GM пока не комментируют информацию о закрытии заводов. Напомним, что в этом году компания потеряла около 4 млрд долларов и собирается к концу 2005 года сообщить подробности программы по сокращению 25 000 человек в ходе реструктуризации.

Напомним также, что на прошлой неделе концерн пришел к соглашению с профсоюзом рабочих UAW, которые согласились на сокращение медицинских выплат. Одно это позволит компании экономить по несколько миллиардов долларов в год. Сокращение штата также должно помочь уменьшить расходы на 2,5 млрд долларов в год, однако аналитики считают, что прежде компании придется заплатить около 2 миллиардов налогов и штрафов.

Аналитики среди самых уязвимых предприятий называют завод в Лансинге, штат Мичиган, где GM делает Chevrolet SSR, завод в Доравилле, штат Джорджия, где делают минивэны, и завод по сборке внедорожников в Джейнсвилле, штат Висконсин. В этом году компания уже остановила три своих завода – в том же Лансинге, в Линдене, штат Нью-Джерси, и в Балтиморе. Однако известно, что новые закрытия заводов никак не изменят планы GM по модельному ряду.