branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

FIA и World Bank создают Всемирный Фонд по повышению дорожной безопасности

Всемирный Банк, Международная Автомобильная Ассоциация FIA и голландское правительство решили основать всемирный фонд для повышения дорожной безопасности...
FIA и World Bank создают Всемирный Фонд по повышению дорожной безопасности
FIA и World Bank создают Всемирный Фонд по повышению дорожной безопасности
Всемирный Банк World Bank, Международная Автомобильная Ассоциация FIA и голландское правительство решили основать всемирный фонд для повышения дорожной безопасности. Банк и FIA вкладывают в проект по 5 миллионов долларов, а правительство Нидерландов – 1 миллион. Фонд будет заниматься в первую очередь бедными и развивающимися странами, повышая там стандарты вождения, требования к автомобилям и улучшая состояние дорог.

Каждый год в мире под колесами автомобилей гибнут около 1,2 миллионов человек, и по прогнозам к 2020 году это число удвоится, поскольку машин становится все больше, а культуры вождения все меньше. Из числа погибших 80 процентов приходится на страны с низким и средним доходом на душу населения. Государствам аварии обходятся примерно в 1-5% от ВВП страны .

Всемирный Банк, который будет управлять фондом, прогнозирует, что если к 2020 году сократить смертность на дорогах на 30%, то будут спасены более 2,5 миллионов человеческих жизней.

Представитель Ассоциации FIA сказал в интервью, что «эта инициатива должна дать понять государственной власти, что необходимо принять срочные меры для предотвращения глобальной катастрофы. Может ли мировое сообщество стоять в стороне и просто смотреть, как каждый год погибают и калечатся миллионы людей? У нас действительно есть возможности и инструменты для решения проблемы, которая является причиной стольких несчастий».

Наталья Кунина