branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российские физики решили сделать подушки безопасности еще безопаснее

-
Российские физики решили сделать подушки безопасности еще безопаснее
Совершенствование надувных подушек безопасности ни на секунду не останавливается. Российские ученые из Института проблем химической физики РАН разрабатывают новые бездымные взрывные технологии для пирозарядов, позволяющих подушке безопасности раскрыться в самый ответственный момент и при этом не навредить пассажирам.

Теоретические расчеты велись на молекулярном уровне, чтобы понять из атомов каких элементов и каким образом связанных между собой должен состоять бездымный и нетоксичный порох, чтобы удовлетворять весьма жестким и многочисленным требованиям. Компьютерная программа, разработанная сотрудниками ИПХФ РАН для математического моделирования состава пороха, выдала ряд потенциально пригодных структур, в основе которых задействованы атомы всего четырех элементов - углерода, водорода, азота и кислорода. Некоторые составы нового пороха уже синтезированы и опробованы. Исследователи также предлагают по-новому формировать заряд, чтобы он сгорал гораздо быстрее. Проведенные опыты подтверждают, что скорость горения заряда удалось повысить в несколько раз.

Внедрение новых технологий в механизмы современных подушек безопасности должно повысить эффективность и надежность срабатывания защитных устройств при отсутствии вредных для человека дыма и токсичных газов. Ведущих российских автопроизводителей эти разработки особо не интересуют, ввиду отсутствия самих подушек безопасности. А финансирование российских ученых ведется под эгидой Международного научно-технического центра (МНТЦ) в состав учредителей которого входят ведущие зарубежные страны.