branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Ижевске выпущен 5-тысячный ВАЗ-2106

-----
Во второй половине дня 21 ноября 2001 года с конвейера АО "ИжМаш-Авто" сошел 5-тысячный автомобиль ВАЗ-2106, изготовленный в Ижевске из поставляемых АватоВАЗом сборочных комплектов деталей (СКД). Первая ВАЗовская "шестерка" на автозаводе в столице Удмуртии была выпущена 27 июля этого года.

Работая по полному сборочному циклу, включающему сварку и окраску кузова, ижевские автостроители ежесуточно изготавливают около 150 популярных ВАЗовских малолитражек. Всего же до конца нынешнего года на АО "ИжМаш-Авто" планируется изготовить 8 тысяч автомобилей ВАЗ-2106.

По сообщению пресс-центра АО "АвтоВАЗ" в 2001 году объединение прекращает сборку этой модели на своем главном конвейере, оставляя лишь производство автокомплектов. Выпуск ВАЗ-2106 из оригинальных комплектующих теперь продолжится на АО "ИжМаш-Авто". В 2002 году здесь планируется собрать 45 тысяч автомобилей этой популярной модели. Для обеспечения этого процесса в "ИжМаш-Авто" переходят на поставки материалов и комплектующих изделий непосредственно от заводов-изготовителей. Также перед ижевскими автостроителями стоит задача по организации собственного производства сидений для вазовских "шестерок".