branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Тольятти пройдут рождественские синхронные гонки АО "АВТОВАЗ"

-----
В Тольятти пройдут рождественские синхронные гонки АО "АВТОВАЗ"
7 января 2002 года в седьмой раз на тестовом автополигоне АО "АВТОВАЗ" пройдут традиционные Рождественские синхронные гонки.

Организаторы - вазовский автомобильный клуб "ЛАДА-Автоспорт" и дирекция по техническому развитию АО "АВТОВАЗ" - пригласили к участию в "Рождестве по-вазовски" чемпионов России всех классов и видов автоспорта. Это столичные гонщики - раллисты Станислав Грязин и Александр Лесников, трековик Сергей Успенский, кольцевики Александр Львов из Санкт-Петербурга и итальянский легионер, выступающий за московскую команду "Лукойл-Рейсинг" Альберто Шилла, кроссовики Сергей Долинин из Рязани и Рустам Минниханов из Казани. В этом же списке и известные тольяттинские спортсмены Сергей Алясов, Александр Забродин, Алексей Иванов, Борис Котелло, Борис Маслов, Николай Мезенцев, Виктор Школьный. Вместе с корифеями отечественного автоспорта в VII Рождественских синхронных гонках выступят и молодые гонщики Денис Овчаренко, Сергей Нуждин, Алексей Груздев, Дмитрий Бернгардт, Михаил Иляков, Александр Салюк, Игорь Филиппов, Роман и Артем Козявины.

Нынешние соревнования вновь пройдут на автомобилях ВАЗ-2112, предоставленных управлением спортивных автомобилей АО "АВТОВАЗ". В отличие от прошлогодней гонки на них будут установлены колеса со спортивными шипами, что добавит скорости и зрелищности всем состязаниям, сообщает пресс-центр компании.

Трасса, где проходят Рождественские синхронные гонки, является элементом всего вазовского комплекса испытательных автодорог в Сосновке. Здесь круглый год ведется строительство. Сооружение очередного объекта - площадки для испытаний на управляемость и тормозов - потребовало в этом году несколько изменить конфигурацию трассы для Рождественских синхронных гонок. Здесь появились новые виражи, обещающие острые впечатления. В целом же трасса стала более компактной и хорошо просматриваемой на всех участках. Сейчас на полигоне в Сосновке проходят последние приготовления, как сообщает пресс-центр АО "АВТОВАЗ".

6 января 2002 года состоятся контрольные заезды. Они определят 16 лучших гонщиков, которые в тот же день проведут отборочные соревнования. В них будут разыграны 9 основных и три запасных места в финале. А уже 7-го числа девять спортсменов, встречаясь на ледовой трассе по системе "каждый с каждым", будут бороться за право участия в суперфиналах. Традиционно главным призом VII Рождественских синхронных гонок станет автомобиль ВАЗ.